Возможно ли купить наследственный автомобиль, если у наследницы есть неоплаченный долг по кредиту?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу приобрести автомобиль, который достался человеку по наследству. Есть свидетельство нотариуса о переходе собственности наследнице. Вопрос следующий: у наследницы имеется неоплаченный долг по кредиту и есть исполнительное производство на сумму более 100 т.р. Чтобы закрыть долг она хочет продать автомобиль. Не возникнет ли запрет Рег действий в связи с существующим долгом? С учётом того что автомобиль снят с учёта в связи с кончиной наследодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Андрей добрый день!

Вам нужно проверить данный автомобиль на предмет ареста, запрета на регистрационные действия через сайт ГИБДД и у ФССП. Из вашего письма других опасений не вижу.

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, т.е. Вы можете совершить сделку автомобиля не обращаясь в ГИБДД.

Если нет запрета на рег действия на автомобиль от судебного пристава, то никаких проблем с регистрацией не будет. Информацию о наличии запрета можно посмотреть на сайте ГИБДД https://гибдд. Рф/check/auto.

Единственное, что авто придется тащить на эвакуаторе, поскольку на авто с прекращенной регистрацией ездить нельзя.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства

Если автомобиль снят с учета, то его нет.

И запрет соответственно не на что накладывать.

Если она вам его продаст и вы его день в день оформите, от нее на себя, проблем в принципе быть не может.

Здравствуйте, Андрей! Есть такой риск, что на имущество должника наложен арест. В этом смысле стоит производить оплату по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) только после успешной регистрации транспортного средства на Вас. Если же будет запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства либо арест имущества (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то при регистрации на Вас могут быть проблемы. Так что отдавайте деньги только после успешной регистрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Если ваш продавец не будет ставить на учёт транспортное средство, а вы сразу оформите дкп, что не запрещено законом, то в результате автомобиль будет за вами зарегистрирован, что предусматривает в последствие ваше право его использования на законных основаниях.

В практики бывают, случаются случаи не законного наложения ареста на тс, не исключаю такого, но как выше изложила, то в вашем случае для отстаивания своей позиции все основания имеются законного приобретения автомобиля на возмездной основе.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

Андрей, добрый день.

Да, имеется такая опасность, в виде запрета на регистрационные действия, поскольку Ваш продавец - должник, в связи с чем, имущество может быть арестовано в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Пропишите условие в договоре купли продажи авто, что денежные средства Вы передаёте продавцу только после регистрации автомобиля.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением