Промышленное предприятие требует прививку от коронавируса для медосмотра - что делать, если вы не хотите ее делать?

• г. Иркутск

Работаю на промышленном предприятии. При прохождении периодического медицинского осмотра не ставят заключение без прививки от коронавируса. Звонила на горячую линию здравоохранения, сказали, что не имеют права не ставить допуск, затем переобулись и сказали, что на предприятиях должно быть 80% вакцинированных, где 20 из них медотвод. Как быть, если я не хочу ставить прививку?

Ответы на вопрос (3):

Никакой связи между периодическим мед. осмотром и вакцинацией нет. Заключение обязаны оформить в любом случае. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Обращайтесь в больницу.

Пишите жалобу на имя главного врача поликлиники, а также в министерство здравоохранения. Не лишним будет в прокуратуру.

Если потом будут настаивать на работе, то Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.