Медотвод от прививки после переболевания коронавирусом - время действия и необходимость справки

• г. Омск

Переболел короновирусом в декабре 2021, был не привитый от короновируса, учусь в колледже, медик требует сертификат о прививки от короны, я сказал что после короновируса у меня медотвод. Должны ли мне дать в больнице справку о медотводе на прививку от короновируса как переболевшему, чтоб не ставить эту прививку? И на сколько по времени медотвод даётся?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, за получением методвода от вакцинации, вы вправе обратиться в поликлинику по месту жительства. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1053 н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19)".