Нужно ли вписывать ребенка в паспорт при смене паспорта РФ после достижения 45 лет возраста?

• г. Калуга

Вопрос. Я меняю паспорт РФ, по причине достижения 45 летнего возроста, имею ли я право не вписывать ребенка в паспорт, или не имею.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, от вашего желания это не зависит. Когда гражданин меняет паспорт в связи с достижением 45 лет, то отметки о детях, которым еще не исполнилось 14 лет, переносятся в новый паспорт. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Удачи.

Здравствуйте!

Согласно последним изменениям, сведения о детях вносятся в паспорт ПО ЖЕЛАНИЮ, то есть вы не обязаны это делать (см.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных паспортах - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами;

о группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Вы не обязаны вписывать ребенка в паспорт, такой необходимости нет.