Как исключить имущество из описи без участия супруги и другие вопросы взыскания

• г. Чебоксары

Моя ситуация:

Являюсь должником в пользу ряда взыскателей.

На днях в квартиру моей супруги пришли приставы и описали имущество (в моем присутствии) я там не прописан. Выдали копию акта. Сказали что можно опротестовать через суд.

Документы, товарные чеки и пр. на имущество имеются на имя супруги, все приобретено до вступления в брак (при описи они были в другом месте).

Вопросы:

Могу ли я исключить из описи имущество лично без участия супруги?

Мне в суд надо подать заявление на исключение из описи или жалобу на действия приставов?

В какой срок это необходимо сделать?

Кто в моем случае является ответчиком? (В акте конкретный взыскатель не указан).

В каком размере оплачивается госпошлина (сумма в акте описи 14 000 р.) ?

Можно ли оплату госпошлины возложить на службу приставов?

Что еще необходимо сделать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Заявление об исключении из акта описи должен подавать собственник имущества, т.е. - жена. Вы можете взять от нее доверенность и представлять ее интересы в суде.