Может ли микрофинансовая организация повторно подать иск в мировой суд после отмены судебного приказа?

• г. Самара

Может ли истец в лице микрофинансовой организации, подавать иск по одному делу повторно в мировой суд, если уже был вынесен отмена судебного приказа по первому иску?

Ответы на вопрос (6):

Если судебный приказ был отменен, то второй раз подать заявление о выдаче судебного приказа он не может. Однако может обратиться с исковым заявлением в суд по данному же факту.

На практике же МФО и коллекторы подают заявления в суд о выдаче судебного приказа и по два и по три раза. И главное, что это проходит.

Здравствуйте. Да, такое возможно. Если был отмене судебный приказ, у взыскателя есть право на обращение в суд в порядке искового производства. В Определении суда об отмене судебного приказа это разъяснено.

Здравствуйте, Дмитрий!

Такое право у взыскателя имеется. Смотрите статью 129 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

МФО может обратится в суд с иском, вот второй раз с иском уже не сможет.

После отмены СП взыскатель вправе обратиться с иском в суд в силу ст. 129 ГПК РФ.

Добрый день!

Иск подается после отмены приказа. Часто удается уменьшить сумму иска или вообще добиться отказа в иске МФО и коллекторам, так как они пропускают полностью или частично срок давности. Можете скинуть исковое заявление (если уже предъявили иск) сюда или по контактам, посмотрим, чем можно помочь.