Как избежать налога на личные деньги - ИП на УСН покупает генератор для домовладения

• г. Ростов-на-Дону

ИП на УСН доходы 6% вносит на свой р/с счет 300 000,00 руб. и покупает у ООО генератор для личного пользования в личном домовладении.

Исходя из того, что это личные средства, не включает их в доход при исчислении налога. Вопросы:

1) банк, обслуживающий ИП, сам начисляет налог. Как донести до банка, что эти деньги в налогооблагаемую базу включать не надо?

2) как доказывать ФНС, что это были личные деньги на личные нужды? Сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (1):

С налоговой проще: у вас должен быть документ о взносе собственных средств на расчетный счет ИП-это и будет подтверждением что эти деньги ваши.

Поскольку вы ИП, и имеете расчетный счет, то банк не является вашим налоговым агентом.

С чего это банк ведет вашу бухгалтерию? Вы что поручали ему? Если даже поручали вести бухгалтерию, то это не значит, что банк вправе заниматься администрированием налогов. Как то так.