«Нетрудоустроенный продавец в магазине табачной продукции - нарушение правил продажи электронных сигарет несовершеннолетним»

• г. Красноярск

У меня магазин табачной продукции, нетрудоустроенный продавец «стажёр» продал электронную сигарету несовершеннолетнему, чек изъяли, продукцию вернули. Составили протокол об административном правонарушении, продавец со всем согласился. К чему готовиться, что делать?

Ответы на вопрос (1):

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.

Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).

Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.

Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.

3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет. Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.

Таким образом, продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Но родители несовершеннолетнего ребенка могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.