Мне позвонили с номера 88003332639, с предложением срочно оплатить долг. У меня никаких долгов нет, что мне надо предпринять?

• г. Тюмень

Мне позвонили с номера 88003332639, с предложением срочно оплатить долг. У меня никаких долгов нет, что мне надо предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у Вас нет долга, то ничего не предпринимайте. Возможно это мошенники. Игнорируйте их звонки.

Скорее всего ваш телефон кто-то указал при взятии кредита или займа, как телефон родственника или знакомого.

При последующих звонках скажите что у вас задолженности нет и не было, и что вы просите удалить ваш номер телефона из базы, так как согласия на обработку персональных данных и на звонки от их организации вы им не давали.

Здравствуйте. Воспользуйтесь порталом «Госуслуги» и в поиске впишите «Кредитная история» и нажмите на появившееся поле «Сведения о бюро кредитных историй». В течение 1 дня бесплатно вы получите данные о всех организациях, которые могут дать вам нужные сведения, а дальше остается лишь выбрать, где дешевле и быстрее заказать информацию. Если долг обнаружен, но вы не брали, тогда это сделали мошенники. И тогда обратитесь в полицию или воспользоваться официальным сайтом МВД. При подаче заявительного бланка при личном посещении полиции он будет зарегистрирован в журнале учета. Возможно вообще вас вводят в заблуждение и никакого долга нет, но чтобы уберечься от повторной попытки мошенников, следует обращаться в полицию по месту жительства.

Ничего, это мошенники либо коллекторы, отправляйте их в суд.