Оппозиционный депутат столкнулся с клеветой и угрозой лишения полномочий - как защититься?

• г. Бердск

Я являюсь оппозиционным депутатом местного самоуправления. Заместитель главы Бердска на сессии горсовета оболгал меня, заявив что я, якобы, получил от какого-го предпринимателя миллион рублей за лоббирование его интересов. Это меня возмутило до глубины души, поскольку против коррупционных методов власти я как раз и борюсь, поэтому я ему тут же сказал, что он подлец и лжец. Дело было в прошлом году, поэтому сейчас возхбудить уголовное дело против него за клевету невозможно. Теперь он хочет привлечь меня к ответсвенности по ст.319 УК РФ (за оскорбление представителя власти) и, как следствие, лишить меня депутатских полномочий. Как мне защититься от этого?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Дмитриевич, слова "лжец" и "подлец" вполне литературные слова. Ранее по УК РФ оскорблением считались, в основном, нецензурные слова. Тем более, что они (сужу исходя из вашей информации) соответствуют действительности. Советую вам обратиться в мировой суд по факту клеветы, чтобы суд провел судебное следствие и установил вину зам.главы адм-ции и прекратил дело за истечением срока давности. Решение мирового судьи будет оправдывать ваши действия.