Оппозиционный депутат столкнулся с клеветой и угрозой лишения полномочий - как защититься?

• г. Бердск

Я являюсь оппозиционным депутатом местного самоуправления. Заместитель главы Бердска на сессии горсовета оболгал меня, заявив что я, якобы, получил от какого-го предпринимателя миллион рублей за лоббирование его интересов. Это меня возмутило до глубины души, поскольку против коррупционных методов власти я как раз и борюсь, поэтому я ему тут же сказал, что он подлец и лжец. Дело было в прошлом году, поэтому сейчас возхбудить уголовное дело против него за клевету невозможно. Теперь он хочет привлечь меня к ответсвенности по ст.319 УК РФ (за оскорбление представителя власти) и, как следствие, лишить меня депутатских полномочий. Как мне защититься от этого?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Дмитриевич, слова "лжец" и "подлец" вполне литературные слова. Ранее по УК РФ оскорблением считались, в основном, нецензурные слова. Тем более, что они (сужу исходя из вашей информации) соответствуют действительности. Советую вам обратиться в мировой суд по факту клеветы, чтобы суд провел судебное следствие и установил вину зам.главы адм-ции и прекратил дело за истечением срока давности. Решение мирового судьи будет оправдывать ваши действия.

Спросить
Пожаловаться

, могу ли я подать встречное заявление в суд на клевету? Если да, то как?

В 2005 году против меня сфабриковали уголовное дело. Предложив мне вариант примирения и взятия вины на себя, без этого, якобы, примирится нельзя, прекратить его за примерением. Убедившись в том, что именно так я и сделаю, передали его в суд. Сейчас я узнал что это был не единственный вариант прекращения дела. Тогда мне было необходимо заявить о недобросовестности следствия, как минимум. Надо было оправдываться только после доказательства недобросовестности следствия.

Я получил отметку о привлечении к уголовной ответственности.

Вопрос. Возможно ли привлечь к ответственности следователей сейчас или в будущем? Ведь они совершили преступление, а последствия до сих пор портят мне жизнь.

Представителем органов местного самоуправления (глава села) был заключен контракт на сумму порядка 8 млн рублей, контракт был заключен в 2013 году, акты подписаны декабрь 2013 года. Работы выполнены согласно экспертизы на 2 млн 700 тыс рублей. Можно ли привлечь главу к уголовной ответственности?

Второй год наблюдаем за коррупцией среди местного самоуправления. В общих чертах: в нашем селе глава сельсовета не законно присвоила себе 300 тысяч рублей, на ее завели уголовное дело, но сейчас ее оправдали и статью мошенничество переименовали в другую все это сделано с подачи главы района и депутатов они надавили на суд ну и т.д. Вопрос: куда можно написать жалобу чтоб этот беспредел прекратить потому что глава сельсовета уже просто обнаглела? Спасибо!

Я был на приеме у главы нашего города по вопросу переселения из аварийного жилья. Мною был оглашен факт незаконной прописки человека в таком жилье, причем фамилия его такая же, как одного из заместителей главы (это указано в квиточках за квартиру, которые нам положили по ошибке, как соседям). Глава обещал разобраться, но вскоре я получил извещение о том, что разбираться в этом вопросе будет как раз этот заместитель! Я отправил жалобу в электронную приемную нашего города и написал, что буду обращаться в прокуратуру. Теперь меня вызывают в администрацию к заместителю главы по безопасности, думаю, что подвергнусь прессу с его стороны. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО Я БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ, ПРОЯВЛЕНИЕМ ЭКСТРЕМИЗМА ПРОТИВ ВЛАСТИ? Думаю, что речь заместителя главы по безопасности будет как раз об этом, так как в его полномочия входит профилактика терроризма и экстремизма.

В 2005 году против меня сфабриковали уголовное дело. Предложив мне вариант примирения и взятия вины на себя, без этого, якобы, примирится нельзя, прекратить его за примирением. Убедившись в том, что именно так я и сделаю, передали его в суд. Сейчас я узнал что это был не единственный вариант прекращения дела. Тогда мне было необходимо заявить о недобросовестности следствия, как минимум. Надо было оправдываться только после доказательства недобросовестности следствия...

Я получил отметку о привлечении к уголовной ответственности.

Вопрос. Возможно ли привлечь к ответственности

следователей сейчас или в будущем? Ведь они совершили преступление, а последствия до сих пор портят мне жизнь.

Если, да, то с чего начать?

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один человек постоянно пишет письма по инстанциям на должностное лицо местного самоуправления (главу сельсовета) о захвате им (главой) власти, хотя согласно Закона № 131-ФЗ предусматривается. Что глава сельсовета на территории сельского поселения имеет право исполнять обязанности главы администрации и председателя сельского Совета народных депутатов.

Со слов жалобщика пора умерить аппетит чиновника (имеет ввиду заработную плату) и т.д. Приходится каждый раз отвечать на письма, что нарушений Законодательства нет. Можно ли данные письма считать оскорблением должностного лица? Как можно подействовать на данного человека? Оскорбление должностного лица.

Про меня один тип разместил в интернете оскорбление. Я заявил в милицию, его туда доставили, подписал там объяснительную. Однако в клевете и оскорблениях не признался, а написал, что размещал только ту информацию про меня, которую нельзя рассматривать как клевету и оскорбление.

Затем я обращался в милицию и в частное агенство для того, чтобы провести техническую экспертизу. Ничего не добился, экспертизы результатов не дали. Милиция проверила, оказалось, что у него вообще дома не интернета не компьютера нет.

Он ведет себя нагло, за это время еще меня оклеветал больше - создал "мой" дневник в ЖЖ и другое.

Никаких свидетелей, понятно дело, в такой ситуации нет.

Сам клеветник подкрепился в юридическом плане, поэтому выбить из него признание вообще никак невозможно теперь.

Вопрос - могу ли я на него подать за клевету в суд, пользуясь единственным доказательством - его бумагой из милиции. Содержание её неправдоподобно, потому что в отношении меня нет просто информации, а только клевета.

Это сыграет против него, или, наоборот, в его пользу, так как он не признался в клевете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение