Уволиться будучи на больничном

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, можно ли подать заявление на увольнение, находясь на больничном? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можете подать

Статья 80 ТК РФ никак не ограничивает ваше право уволиться по собственному желанию, или заявление подать в период больничного.

Вы также можете подать заявление об увольнении, находясь на больничном. Может возникнуть и такая ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении об увольнении, при условии, что вы не будете отзывать заявление. Вы можете прийти за трудовой книжкой или сведениями о трудовой деятельности после выздоровления либо получить книжку или сведения по почте (с вашего согласия). Все причитающиеся суммы вам должны выплатить не позднее следующего дня после того, как вы предъявите соответствующее требование. Однако пособие по временной нетрудоспособности вам назначат только в течение 10 дней со дня предоставления больничного.

Да, так можно, заявление подайте за 2 недели лично либо заказным письмом.

- см. ст. 80 ТК РФ.