Борьба за алименты - как бывший супруг пытается обмануть и что делать в такой ситуации

• г. Севастополь

Будучи в браке я подала на выплату алиментов в 2011 г. Муж алименты не платил. В 2019 г. Я подала на развод и отдала исполнительный лист в исполнительную службу. В процессе развода он испугался, что сумма алиментов будет очень большая и стал меня шантажировать разделом моей квартиры, требуя написать ему расписки за предыдущие 3 года и на 7 лет вперёд за каждый месяц. Я своей рукой эти расписки не писала, суммы в них не указаны, а подпись стоит моей рукой. На сегодняшний день я состою в браке и у меня изменилась фамилия и паспортные данные, исполнитель принимает расписки на мою старую фамилию и отказывается выводить задолженность. Могу я опровергнуть расписки написанные не моей рукой и требовать установить задолженность? Куда лучше обратиться в прокуратуру или суд? Правомерны-ли действия исполнителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужно смотреть саму расписку, так сложно сказать, законна ли она, правильно ли оформлена и т.д. Но что касается вашей подписи, если текст расписки заполнен не вами, но стоит ваша личная подпись, то она действительна. Подпись это главное. Проверить подпись можно при помощи экспертизы подчерковедческой. А вот само оформление расписки, ее условия и все необходимые критерии при ее заполнении, если будут указаны ненадлежаще, могут привести к ее ничтожности.