Долг растет, а приставы говорят что ничего не могут сделать.

• г. Геленджик

Бывший муж официально не работает, а алименты присылает раз в три месяца меньше положенной суммы. Долг растет, а приставы говорят что ничего не могут сделать. И так уже 4 года. Подскажите, что можно сделать, как взыскать долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

согласно ст. 112 СК РФ, при недостаточности средств должника взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Здесь не маловажен следующий момент: как установлены алименты? В твердой денежной сумме или в процентом соотношении к доходам? Поэтому сумму задолженности скорее всего нужно будет пересматривать, поскольку в соответствии со ст. 117 СК РФ установленна переиндексация размера алиментов (если установлен в твердой денежной сумме), а также согласно ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

К сожалению, работа приставов оставляет желать "лучшего", поэтому рекомендую Вам переложить взаимодействие с приставами на квалифицированных юристов, которые помогут правильно расчитать размер задолженности по алиментам разыскать имущество должника и обратить на него взыскание.

С уважением, Мария Юрьевна.