Может ли дочь оспорить завещанную квартиру у инвалидной внучки, с которой она была брошена?

• г. Киров

Я завещала квартиру своей внучке, которая всегда была рядом со мной. И была брошенна дочерью. Теперь дочь вышла на пенсию, может ли она оспорить квартиру у внучки? К тому же внучка инвалид 3 группы с детства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Дочь, являясь пенсионеркой, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Данная доля - половина доли, причитающейся при наследовании по закону. Если у Вас одна дочь, нет супруга и родителей, то ее доля составит половину квартиры.

Для того, чтобы вся квартира досталась внучке переведите ее на внучку при жизни - например, по договору дарения или пожизненной ренты.

Уважаемая Светлана, г.Киров (Калужская область)!

Завещание НЕ гарантирует внучке 100% данную квартиру, поэтому вы вправе оформить Договор дарения квартиры на вашу внучку !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2012г

Дочь имеет право на получение обязательной доли, в данном случае она составит 1/2 долю квартиры. Так что лучше оформить договор дарения.

Первое, что Вам необходимо сделать это отменить завещание. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения п.1 ст. 1130 ГК РФ.

Потому что дочь в независимости от содержания завещания у наследует по закону часть квартиры, не менее половины доли ст. 1149 ГК РФ.

Вторым этапом Вам необходимо подарить квартиру внучке и не как иначе, исходя из поставленного вопроса Вы являетесь опекуном своей внучки, а сделки между опекунами и подопечными запрещены, кроме как дарения или безвозмездного пользования п. 3 ст.37 ГК РФ.

Так, что дарите внучке квартиру, ни чего небойтесь и подберите внучке надежного опекуна при жизни во избежании у неё в дальнейшем неприятностей с матерью. Здоровья Вам и вашей внучке.