Мать внучки является родственницей первой руки?

• г. Москва

Что целесообразней сделать для внучки: прописаться бабушке в приватизированную квартиру или, чтоб она завещала ее внучке, имея в виду, что внучка не является родственницей первой руки. Мать внучки является родственницей первой руки?

Ответы на вопрос (1):

Внучка не наследует прим жизни матери. Регистрация в квратире бабушки также не дает такого права, но дает основание для осовбождения от пошлины и налога. Так что завещание (если нет возможности передать по сделке при жизни, так как при завещании может и мать получить обязательную долю, если ей будет 55 лет или она будет инвалидом), и регистрация в квратире.