Человек не вернул долг и обвинил меня в краже телефона - что делать?

• г. Великий Новгород

Человек должен мне деньги и сказал что через неделю отдаст но прошёл уже месяц и я начал у него спрашивать о долге а человек мне говорит что не отдаст и я забрал у него телефон а человек написал заявление в полицию что я украл телефон. Телефон я вернул. Что теперь будет и что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Говорите, что телефон не украден, а куплен данным гражданином. За него вы отдали деньги.

Ответили вам на данный вопрос.

У вас есть доказательства что человек вам должен денег? Что вы пояснили в полиции?