Бывший подарил телефон, но забрал обратно - нарушение закона или неоправданная жалоба?

• г. Благовещенск

Мне мой бывший человек подарил телефон и оформил на меня оплатил он наличными сегодня пришел и забрал его я могу подать в суд это кража?

Ответы на вопрос (4):

У него чек, тогда он и хозяин.

Здравствуйте. Если телефон оформлен на Ваше имя, то да, это кража.

Сразу скажу это кражей не является, если был состав преступления то это был бы грабеж... но нет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Следовательно, отменить дарение можно только через суд. Вы вправе обратиться в полицию по описанному Вами факту, но состав грабежа имеется едва ли, поскольку нет цели хищения, Ваш бывший молодой человек считает телефон своим. Право обратиться в полицию у молодого человека также имеется, но в Ваших действиях нет состава какого-либо правонарушения. Между Вами налицо очевидный факт гражданско правового спора, который может быть разрешен в суде. С Вашей стороны это может быть иск о признании отмены дарения недействительной, обязании вернуть телефон. Со стороны молодого человека это иск об отмене дарения, обязании вернуть ему коробку от телефона и сообщить пароль для разблокировки.

Кражи нет. Это не кража. Телефон на вас оформлен. Неизвестно какие операции от вашего имени он будет через телефон производить. Вот это - страшно. Обращайтесь в полицию. Это уже ваша собственность.