Отказ в постановке в очередь на жилье в Омской области из-за превышения площади проживания - правомерно ли требование 18 кв.м. на человека?

• г. Горно-Алтайск

При постановке в очередь на жилье в Омской области, дали отказ так как площадь где проживаю превышает 16 кв.м. на человека, это правомерно или должно быть 18 на человека прописаны 6 человек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления. Минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, называется учетной нормой.

Если Вы проживаете в г. Омск, то учетная норма площади жилого помещения, необходимая для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья, составляет 15 кв. м общей площади на одного члена семьи (Постановление мэра г. Омска от 06.05.2005 №251-п).