Не приняли на учет на жилье из-за недостаточной площади - правила постановки на очередь на жилье в Ленинградской области вызывают вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в Ленинградской области в жилом доме где общая площадь дома составляет 30,4 кв.м. Муж прописан в квартире где помимо него прописаны еще 4 человека, ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ СОСТАВЛЯЕТ 53,4 КВ.М. У меня в доме прописано 4 человека учитывая меня. Я собиралась подавать документы на постановку на очередь на жилье, так как в собственности у меня и у мужа ничего нет. Мне отказали в связи с тем что на человека должно быть менее 9 кв.м. для того чтобы поставили на учет, со следующим обьяснением что считается общая площадь мужа и моя и делится на 9 человек. И по нормам нам хватает. Но заявитель же я,это у меня где прописана я не хватает метров. Почему у нас не приняли? И кто же все таки может встать на очередь? Ведь один из правил что в собственности нету ничего, и нам положено. Проживаем мы в Волосовском р-не.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Отказ правомерен, считается Ваша общая площадь с супругом, так как Вы члены одной семьи.

При решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях для определения учетной нормы учитываются в совокупности все жилые помещения права на которые имеют все члены семьи. Площадь Вашего мужа учтена законно.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.