Как получить декретный отпуск, если супруг не работает перед родами?

• г. Санкт-Петербург

Если супругу не работает официально ни где, а на подходе роды, могу ли я пойти в место неё в декретный отпуск? Если да, то с какого времени? И какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Только, отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (статья 256 ТК РФ).

В данной ситуации если Ваша жена не где не работаете, то, Вам необходимо обратиться в местные органы соцзащиты для оформления и для получения пособия.

Так же право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):-безработные женщины; (официально признанные безработными)

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения;

- женщины, проходящие военную службу по контракту.

Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности. Безработным женщинам указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления в силу Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.

С 1 июля 2021 года ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности назначает и выплачивает ПФР начиная со срока беременности не менее 12 недель. Пособие выплачивается за период:

- с месяца постановки на учет в медорганизации (но не ранее наступления шести недель беременности) до месяца родов, прерывания беременности - если женщина обратилась за пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет;

- с месяца обращения за назначением пособия (но не ранее наступления шести недель беременности) до месяца родов, прерывания беременности - если женщина обратилась за ним позже 30 дней со дня постановки на учет.

Размер ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, составляет 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания беременной и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ (ст. 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ)."

Источник, Подробнее ➤

С Уважением.