Как добровольная доплата при ремонте по ОСАГО может помочь взыскать сумму переплаты с виновника ДТП?

• г. Москва

Хочу добровольно доплатить при ремонте по осаго на СТО (я потерпевшая сторона). Так как хочу установить оригинальные запчасти. Возможно ли в итоге взыскать сумму переплаты с виновника дтп?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, так нельзя. Взыскать с виновника ДТП Вы можете РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения ОСАГО, рассчитанного с учётом износа. Для этого необходимо сделать экспертизу оценки ущерба, и подать иск в суд на виновника ДТП.