Что делать, если СК выплатила меньшую сумму по ОСАГО, чем указал эксперт и сервисы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать если СК выплатила, например, 50 тыс по ОСАГО за ДТП (потерпевшая сторона), независимая экспертиза насчитала 60 тыс (грубо) а сервисы где делают ремонт насчитали 95-100 тыс. Физически уложиться в сумму можно, наверное купив не оригинальные запчасти и при ремонте в гаражном СТО. В суд на ответчика ведь не подать без обоснованной стоимости ремонта. Что в таких случаях предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Согласно теста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Лимит ответственности по страховому возмещению - у страховой компании, в соответствии с Законом об ОСАГО - составляет 400 000 рублей.

В тексте Вашего вопроса идёт разговор о меньшей сумме.

Оцените ущерб и обратись первоначально с претензией к страховой компании, а в случае отказа с иском в Суд, в соответствии с Законом о Защите Прав Потребителей.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вам необходима помощь юриста. В настоящее время появилась положительная судебная практика взыскания части ущерба непосредственно с виновника ДТП.

Согласно ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить пострадавшему этот вред в ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Закон ОСАГО предусматривает возмещение пострадавшему С УЧЕТОМ ИЗНОСА заменяемых запасных частей.

Разницу между полной стоимостью ремонта, и страховым возмещением, рассчитанным с учетом износа, ОБЯЗАН возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП. На это указал Конституционный суд РФ в своем постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П.

Если ущерб от ДТП превышает лимит страхового возмещения (400 000 руб.), сумма ущерба сверх страхового лимита также обязан возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП.

Резюмируя: при возмещении ущерба от ДТП действуют нормы двух законов: ГК РФ о полном возмещении ущерба, и закона ОСАГО о частичном возмещении ущерба.

Страховая, конечно же, не права, насчитав Вам маленькую сумму на ремонт. Но это их обычная практика - выплатить половину суммы, вдруг клиент в суд не пойдет? Сделайте независимую экспертизу оценки ущерба, на которую телеграммой пригласите не СК, а ВИНОВНИКА ДТП. СК уже видела повреждения автомобиля, и оценила их. Эксперт выдаст Вам заключение, в котором будут указаны две цифры: большая - стоимость ремонта БЕЗ учета износа заменяемых запчастей, и меньшая - стоимость ремонта С УЧЕТОМ износа заменяемых запчастей. Страховая, при Вашем обращении в суд, обязана будет доплатить Вам разницу между меньшей суммой (с износом), и уже выплаченной суммой, плюс пеню (до 100% выигранной суммы страховой выплаты) за просрочку в выплате, плюс штраф в размере до 50 % от выигранной суммы страховой выплаты, плюс компенсация морального вреда, плюс Ваши судебные расходы (оплата независимой экспертизы, оплата труда юриста, оплата госпошлины, оплата нотариальной доверенности).

Чтобы было нагляднее, у меня есть решение суда, по которому страховая выплатила потерпевшему не 400 000 руб. ущерба, а 1 043 000 руб. (400 000 руб. - ущерб, 400 000 руб. - пеня за просрочку в выплате, 200 000 руб - штраф, 10 000 руб. - компенсацию морального вреда, остальное - судебные расходы).

Виновник будет обязан заплатить Вам разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта, и стоимостью ремонта с учетом износа.

Обращайтесь, помогу. Контактирую с грамотными, честными независимыми экспертами. Контакты в подписи.