Пожилой мужчина передал дом дочери, но та грозится отправить его в дом престарелых - что делать?

• г. Томск

Сосед пожилой мужчина написал дарсвенную на дом но свою дочь так как она слёзно просила и говорила что будет за ним смотреть. После стала выживать из дома и даже сказала что отправит в дом для пристарелых. Посоветуйте что делать мужчине?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению уже ничего не сделать.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оспаривать договор дарения при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Пытаться отменить договор дарения в суде. Если есть на то основания. Если нет, то может и отправить. Глупости не надо делать. Надо было завещание оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Теперь нужно доказывать, что дочь заставила обманным путем подписать дарственную, чтобы договор дарения признали недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Мужчина 86 лет, прописан в частном доме, прожил в нем 35 лет с женщиной без регистрации брака. Дом был записан на женщину. После смерти женщины ее дочь решила продать дом. Имеет ли право дочь выписать мужчину без его согласия и если да, то перед тем, как выписать, нужно предоставить данные о прописке, а мужчине прописаться некуда. Что делать мужчине?

Сразу к делу. Мужчине по наследству от отца остался дом, он женился на женщине и подарил ей этот дом для того чтоб она сделала там ремонт (у неё есть документы на банковские кредиты и т.д.), мужчина на пенсии и не работает, а женщина работает. В этом же браке женщина покупает квартиру и машину и прописывает мужчину в доме, который он ей подарил согласно нотариально заверенной дарственной.

Вопросы:

1) В случае развода что будет делить мужчина с этой женщиной?

2) Мужчина хочет пойти на мировое соглашение, чтоб женщина подарила ему квартиру и машину и тогда он будет согласен выписаться из дома. Если женщина согласится, как сделать так чтоб он не отказался от своих слов когда дойдёт до дела?

В 1958 году выделен был участок в бессрочное пользование под индивидуальное строительство дома мужчине. Он построил дом и признал строительство через камиссию (документ это подтверждающий есть) в эксплуатацию. С ним в этом доме проживала сожительница. Через два года мужчина умер. Но они нажили дочь местную. Дочь выросла и через суд признала отцовство. Но дом оформить не успела-умерла. У неё был сын. который тоже вскоре умер. На сегоднешний день на протяжении 50 ти лет проживает в этом доме вторая дочь той женщины которая проживала с хозяином дома но уже от другого мужчины рождённая. На этот дом все документы сохранились. Но оформлены также на того мужчину. Наследников никого нет. вопрос-как теперь оформить дом и землю женщине. Которая сейчас проживает там и прописанна уже 50 лет. но не имеет никаких родственных связей к тому мужчине-хозяину. По суду признать срок давности или что-то ещё можно?

Выход в такой ситуации. Моя тетя живет в гражданском браке с мужчиной в его доме уже 10 лет. Из них 5 лет она прописана в этом доме. У этого мужчины есть двое взрослых детей, не общих. Отец этого мужчины при жизни сделал дарственную на этого мужчину (сына его). теперь этот мужчина предлагает моей тете пожениться. Автомобиль оформлен на имя моей тети. Вопрос: можно ли будет оспорить дарственную? Достанется ли хоть какая-нибудь часть от этого дома, если отношения будут зарегистрированы?

Дом мужчине достался по завещанию от отца. У мужчины-собственника второй брак жена и общий ребенок которые зарегистрированы - прописаны в доме. От первого брака есть дети сын и дочь инвалид детства 3 группа которые живут отдельно имеют свою собственность

Вопрос-Как будет делится дом по наследству после кончины мужчины-собственника.

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина ухаживал за пожилой соседкой (у нее нет родственников, собственница квартиры она одна) Она решила, документы на квартиру оформить на этого мужчину, т.е. в наследство ему перейдет квартира. Сейчас она лежит после операции, за ней полный уход осуществляется им, есть все подтверждения. Она решила сделать дарственную или куплю продажу на дочь этого мужчины по собственному желанию, он за. Подскажите, пожалуйста, как обойти все подводные камни и как это сделать в короткий срок и что для этого всего нужно? Спасибо.

Мужчина первый полез в драку на другого мужчину. Мужчина которого начали бить ударил того мужчину который перый полез в драку, с целью обороны. И сломал ему нос. что в такой ситуации будет мужчине который защищаясь сломал нос.?

Земля и дом по наследству перешли мужчине и его сыну, 2/3 у мужчины и одна треть у его сына. Мужчина свою долю хочет подарить третьему лицу. Скажите Нужно ли согласие его сына при сделки у нотариуса? Сын в доме не прописан имеет свою трёхкомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение