Пожилой мужчина передал дом дочери, но та грозится отправить его в дом престарелых - что делать?

• г. Томск

Сосед пожилой мужчина написал дарсвенную на дом но свою дочь так как она слёзно просила и говорила что будет за ним смотреть. После стала выживать из дома и даже сказала что отправит в дом для пристарелых. Посоветуйте что делать мужчине?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению уже ничего не сделать.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте. Оспаривать договор дарения при наличии оснований.

Пытаться отменить договор дарения в суде. Если есть на то основания. Если нет, то может и отправить. Глупости не надо делать. Надо было завещание оформлять.

Здравствуйте!

Теперь нужно доказывать, что дочь заставила обманным путем подписать дарственную, чтобы договор дарения признали недействительным.