Как разделить дом при наложенном аресте на долю одного собственника?

• г. Москва

Дом находится в долевой собств, по 1/2 у 2 лиц. на дом наложен арест на 1/2 долю одного лица. Дом делят но мешает арест - как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ГПК РФ оспорить арест можете через суд по месту нахождения имущества.

Каким образом мешает арест..., если это только запрет на регистрационные действия?... Читайте внимательно постановление.

Устранить причину, по которой арестована доля.

На основании фз об «Исполнительном производстве», могут наложить запрет регистрационных действий на имущество должника, с целью невозможности отчуждению.

Что касается реализации имущества 1\2 доли, если данное жилье является единственным то не могут, тем более что только доля является его, единственное жилье могут продать в том, случаи если от продажи денег покроется долг, и будет предоставлена должнику квартира. Я так понимаю, что доля не покроет долг и не выкупят еще квартиру! Это на человеческом языке))

единственное арест не снимут, пока не будет погашен долг, либо не будет закрыто исполнительное производство.

Что касается остальной 1/2 доли Наложение ареста на долю сособственников никоим образом не затрагивает права остальных сособственников, они могут распоряжаться принадлежащими долями. Арест на эту долю наложен быть не может если прямо не является частью долга.

Здравствуйте!

Зависит от того, что именно подразумевается под разделом и совершению, каких именно действий препятствует арест.

Только гасить долг собственнику 1\2 доли, а по другому никак.

Вопрос задаёт кадастровый инженер.