Поправки запрещающие переуступку прав на аренду участка для ИЖС - вводятся?
199₽ VIP

• г. Псков

Планируется ли запрет переуступки прав на аренду участка для ИЖС?

Ещё летом в различных организациях сотрудники говорили, что толи вышли поправки, то ли собираются их внести.

Ответы на вопрос (7):

Запрета нет, если договор аренды заключался не на торгах.

Спросить
Пожаловаться

Пока ничего такого не было.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Я вот помню, что планировали с 1980 жить при коммунизме - даже газету в руках держал с соответствующей информацией, "Правда" называлась...

Помню, как к 2000 всем квартиры обещали... Про рельсы помню и крепость рубля... и про пенсионный возраст очень хорошо помню...

Так что планов у нас - громадьё!

А пока всё как и было - живём настоящим-

Для заключения сделки по переуступке арендных прав необходимо пройти следующие этапы:

1. Уведомить собственника участка;

2. Собрать комплект документов;

3. Заключить соглашение;

4. Зарегистрировать договор.

Уведомление собственника происходит в письменной произвольной форме. Период действия соглашения переуступки не может превышать периода действия первоначального арендного договора, при этом он может быть заключен на меньший срок, по истечению которого права аренды снова перейдут к прежнему арендатору.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Никаких запретов переуступки прав на аренду участка для ИЖС нет, если запрет не установлен договором.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Да нет такого запрета.

Действительно ходили такие слухи, что мол примут закон и нельзя будет уступать права по договору аренды участка.

Но это не более чем слухи. Непонятно кем созданные и с какой целью. Возможно для того чтобы повысить спрос на такую землю.

Поэтому все нормально можно уступать.

Только надо ознакомиться с условием договора аренды, нет ли там запрета на это.

Внимательно изучите весь текст, либо дайте изучить юристу, если сами сомневаетесь.

Ст. 35 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олега! Пока нет и не планируется запрета на уступку права аренды земельного участка для ИЖС. Это право сторон заключать подобные договоры и уступать права аренды земельных участков (ст.22 Земельного кодекса РФ). Ну а будут изменения, Вы о них узнаете со временем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На Законодательном уровне нет запретов переуступки прав на аренду участка для ИЖС.

А вот этот запрет может быть описан в самом Договоре аренды.

Если в Договоре ни чего не сказано про запреты, то в силу ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли переуступка права аренды земельного участка под ИЖС, приобретённого на торгах (аренда сроком на 20 лет, в договоре запрета нет)

Возможно ли осуществить передачу прав аренды земельного участка (ИЖС), повторно? То есть, у гражданина (Y) на руках договор от администрации на гражданина Х на аренду земельного участка на 49 лет и договор переуступки прав аренды от гр. Х к гр. Y. Возможно гр.Y сделать переуступку мне?

Я по переуступке прав аренды имею в аренде участок под ижс для строительства дома (аренда у администрации). могу ли я еще раз переуступить его?

Можно ли зарегистрировать переуступку прав аренды земельного участка (ИЖС), если на участке еще ничего не построено? (Увельский район Челябинской области)

Можно ли в одном договоре "договор купли-продажи жилого дома и переуступки прав аренды земельного участка" прописать продажу дома и переуступку прав аренда участка, на котором расположен дом?

В доверенности на переуступку права аренды земли не был указан человек на кого проводиться переуступка права. Землю переоформили на третье лицо. На участке уже стоял готовый дом построенный другим человеком но не оформленный документально. Законно ли оформление дома человеком получившим по переуступки права землю в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор зем участка проживает в другой стране. Могу я заключить договор переуступки зем участка (под ижс. аренда на 20 лет) по выданной им доверенности на такие действия. Без его личного присутствия. В договоре аренды участка прописано субаренда.. мне желательна переуступка.

Как правильно оформить право переуступки аренды земельного участка, куда обращаться и какие документы для этого потребуются?

Участок ИЖС оформлен на моего отца в аренду на 49 лет.

В мая 2012 года ООО (строительная фирма) заключило договор аренды земельного участка с Администрацией города с целью комплексного освоения территории по малоэтажное жилищное строительство сроком на пять лет. Возможна ли переуступка прав на аренду земельного участка жилищно-строительному кооперативу? Если да, то какова процедура переуступки (извещение муниципального образования о переуступке, подача заявления на имя Мэра...)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение