Поправки запрещающие переуступку прав на аренду участка для ИЖС - вводятся?
199₽ VIP

• г. Псков

Планируется ли запрет переуступки прав на аренду участка для ИЖС?

Ещё летом в различных организациях сотрудники говорили, что толи вышли поправки, то ли собираются их внести.

Ответы на вопрос (7):

Запрета нет, если договор аренды заключался не на торгах.

Пока ничего такого не было.

С уважением.

Это лучший ответ

Я вот помню, что планировали с 1980 жить при коммунизме - даже газету в руках держал с соответствующей информацией, "Правда" называлась...

Помню, как к 2000 всем квартиры обещали... Про рельсы помню и крепость рубля... и про пенсионный возраст очень хорошо помню...

Так что планов у нас - громадьё!

А пока всё как и было - живём настоящим-

Для заключения сделки по переуступке арендных прав необходимо пройти следующие этапы:

1. Уведомить собственника участка;

2. Собрать комплект документов;

3. Заключить соглашение;

4. Зарегистрировать договор.

Уведомление собственника происходит в письменной произвольной форме. Период действия соглашения переуступки не может превышать периода действия первоначального арендного договора, при этом он может быть заключен на меньший срок, по истечению которого права аренды снова перейдут к прежнему арендатору.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков и т.д.

Никаких запретов переуступки прав на аренду участка для ИЖС нет, если запрет не установлен договором.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Здравствуйте, Олег!

Да нет такого запрета.

Действительно ходили такие слухи, что мол примут закон и нельзя будет уступать права по договору аренды участка.

Но это не более чем слухи. Непонятно кем созданные и с какой целью. Возможно для того чтобы повысить спрос на такую землю.

Поэтому все нормально можно уступать.

Только надо ознакомиться с условием договора аренды, нет ли там запрета на это.

Внимательно изучите весь текст, либо дайте изучить юристу, если сами сомневаетесь.

Ст. 35 ЗК РФ.

Здравствуйте, Олега! Пока нет и не планируется запрета на уступку права аренды земельного участка для ИЖС. Это право сторон заключать подобные договоры и уступать права аренды земельных участков (ст.22 Земельного кодекса РФ). Ну а будут изменения, Вы о них узнаете со временем.

Здравствуйте!

На Законодательном уровне нет запретов переуступки прав на аренду участка для ИЖС.

А вот этот запрет может быть описан в самом Договоре аренды.

Если в Договоре ни чего не сказано про запреты, то в силу ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Всего Вам наилучшего!