Физлицо получило штраф за перевозку металлолома без документов - правомерно ли действие ГИБДД и мирового суда?

• г. Симферополь

Я физлицо, перевозил ме таллолом с собственного участка в пункт приёма. Был остановлен сотрудником ГИБДД, который выписал мне штраф за перевозку груза без документов (500 и.), вызвал участкового инспектора, который, в свою очередь, оформил на меня протокол с последующей передачей в мировой суд. Правомерно ли их действия? Я физлицо, предпринимательской деятельностью не занимаюсь.

Ответы на вопрос (2):

Мне самому интересно а по какой статье они вас привлекли, потом расскажете.

Подозреваю только эту но она предусмотрена для ИП. Если вы им не являетесь скажите в мировом суде чтоб судья запросил выписку и ЕГРИП о том что вы им не являетесь.

Согласно ст. 12.3 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей Александрович, раз уж протокол составили и передали в суд, Вам нужно будет свои возражения заявить судье при рассмотрении дела. А для ответа на Ваш вопрос хорошо бы протокол посмотреть.