Отказано в выплате накопительной пенсии - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Мне 48 лет.

Давно уже (более 10 лет) получаю пенсию, так как раньше (до 2012 года) работал пилотом ГА.

Пенсия состоит из двух частей:

1. Страховая пенсия по старости.

2. Дополнительное социальное обеспечение членов лётных экипажей воздушных судов ГА.

Сейчас на сайте ПФ сказано, что у меня есть средства пенсионных накоплений с учётом результата их инвестирования: 533269 рублей. Средства инвестируются в ВЭБ. РФ (расширенный).

Летом пришло письмо от ПФ, что у меня есть накопительная пенсия и нужно её получить.

Написал заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.

Пришёл отказ: "по следующим причинам: НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ".

----

Вопросы:

1. В смысле нет средств? В личном кабинете ПФ они же есть. Зачем тогда письмо сами присылали?

2. Есть ли смысл в моей ситуации обжаловать решение в вышестоящий пенсионный орган, как они сами и предлагают в письме.

Ответы на вопрос (3):

1. Обжаловать отказ это Ваше законное право. При этом Вы можете его обжаловать как в порядке подчиненности так и в судебном порядке.

Вообще непонятен их ответ это же не частная лавочка, а бюджетное учреждение, для начала обратитесь с письменным заявлением о разъяснении в ПФ а потом в вышестоящий ПФ, можно сделать через Госуслуги.

Здравствуйте!

Вам необходимо сначала написать претензию, если они ответят отказом, тогда обжаловать в судебном порядке.