Наследство без завещания - как правильно вступить в наследство через суд?

• г. Тюмень

Два года назад умер папа. Я - удочеренный ребенок, уже взрослая. Есть еще 2 сестры и брат. У него имелся земельный пай. Завещания не было. Как сейчас вступить в наследство, только через суд? Брат говорит, что должна сначала вступить мама, а потом - мы. Но, я считаю, что мы (мама и дети, в том числе и я, удочеренная), наследники первой очереди и вступаем сразу все, обращаясь в суд.. Как правильно сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна. Да, Вам нужно в суде установить факт принятия наследства и признать за наследниками право собственности на наследуемое имущество.

Татьяна, все верно думаете, вы,ваши братья и супруга умершего-наследники первой очереди.

Да, обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Вы совершенно правы. Супруга умершего и его дети, в т.ч. и усыновленные (удочеренные) являются наследниками 1 очереди и наследуют в равных долях.

Если ваш брат не желает вступать в наследство - это его право. Вы можете совместно с матерью подать иск в суд.

Здравствуйте.

Вы правильно считаете - Вы все наследники первой очереди.

Если сроки уже прошли, то нужно их восстанавливать в судебном порядке (иск о восстановлении срока принятия наследства) либо устанавливать факт принятия наследства также в судебном порядке

С уважением.

Вам надо обращаться в суд и восстанавливать право на наследство.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.