Уволена с учёта в службе занятости из-за заболевания ребёнка - буду ли я получать пособие по безработице?

• г. Смоленск

Стою на учете в службе занятости. Ребёнок 5,5 лет заболел ковид. Я звонила, предупреждала, что не смогу появится на перегистрации. Меня сняли с учёта. Больничный лист по уходу предоставила. Должны ли они выплатить мне пособие по безработице и снова поставить на учет?

Ответы на вопрос (2):

Да, если есть больничный лист считается уважительной причиной пропуск перерегистрации, обязаны восстановить и произвести выплату за данный период, в случае отказа обжаловать снятие с учета в суде!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности (ст.ст. 5 - 9)

п.2 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.