Как зарегистрировать авто после банкротства и при отсутствии водительских прав у жены?
199₽ VIP

• г. Пермь

Прошел процедуру банкротства 2 месяца назад. Жена берет кредит на авто. Могу ли я зарегистрировать авто на себя, т.к. у нее нет вод. прав?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Дмитрий!

Отвечу Вам по существу.

Вообще если жена берет кредит, то скорее всего условием банка для его выдачи будет регистрация на нее.

Но Вы можете уточнить в банке, если для них не принципиально, то регистрируйте на себя.

Ну и кроме того отсутствие водительских прав никак не влияет на то, чтобы оформить машину на себя. Ст. 454 ГК РФ.

Их даже на малолетних детей оформляют, это не проблема.

Банкротство вовсе не катастрофа.

Можете, ничем Вам это не грозит. Нет же в законе -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ -

требований, что гражданин после окончания банкротства должен какое-то время ходить голым в лаптях и кушать одну лебеду.

Вы можете регистрировать машину на нее.

Нет никаких законодательных преград для того, чтобы оформить автомобиль на другого человека.

Если этот человек не имеет водительских прав, то и это не является преградой.

Здравствуйте, Дмитрий! Если в договоре купли-продажи будете указаны Вы, то сможете зарегистрировать авто на себя на основании ДКП (ст.454 ГК РФ) согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Однако если авто приобретается в кредит, то банк может настоять на том, чтобы покупателем была она. В этом случае авто поставить на учет можно будет на нее, а Вы будете лицом, допущенным к управлению транспортными средствами и вписанным в качестве водителя в ОСАГО. Но т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов, то по идее у банка не должно быть причин отказать зарегистрировать авто на Вас. Тем более скорее всего оно будет в залоге (ст.334 ГК РФ).

Статья 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не запрещает иметь собственность. Так что в этом плане ограничений нет.

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

1. Если авто-кредит, то вы не можете на себя оформить автомобиль, так как она заемщик, и Банк не пойдет на условия оформления машины на вас.

Автомобиль будет в Залоге у Банка, пока авто - кредит не закроете.

2. Если кредит потребительский, после чего на эти деньги вы покупаете автомобиль, ТО БЕЗ ПРОБЛЕМ - можете оформить автомобиль на себя в ГИБДД.

Ваше Банкротство - не является препятствием иметь собственность, и на нее уже ничего не могут обратить, так как ваша жизнь началась с "Чистого листа".

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

3. Отсутствие у жены водительского удостоверения - не является препятствием в оформлении машины на нее, даже на детей автомобиль оформляют.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Всех благ Вам!

Если вы ывшли из банкротства без долгов.

Т.Е. списано, то проблем нет, если остались долги не подлежащие списанию... то лучше не надо.

Более того, этот автомобиль будет общим в любом случае, и если есть кредиторы, то есть варианты остаться без автомобиля.

Если автомобиль находится в залоге банка (то есть имеется ввиду автокредит) , то вы не сможете оформить машину на себя без согласия банка, а банк такое согласие не даст.

Если же вы берете обычный кредит (потребительский), а на эти деньги покупаете автомобиль, который не находится в залоге у банка, то ваша жена может продать или подарить вам автомобиль без проблем и вы станете его собственника (ст.209 ГК РФ).