Покупка доли в квартире в условиях банкротства - как правильно подготовиться к сделке?

• г. Санкт-Петербург

Имею в соб-ти 1/2 доли в 1 к.кв. Планирую выкупать в ипотеку 1/2 доли у второго собственника. У второго соб-ка начались заседания по банкротству в арбитражном суде. На данный момент 1 определение: оставить без движения. У него это единственное жилье и вообще имущество. Как мне правильно подготовиться к сделке?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени, вообще арбитраж это очень нудное дело, если оставили без движения это не значит, что суд закончился и все в норме, дождитесь решения суда, если доля попала в массу, то сделку могут признать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Раз единственное жильё, то без проблем покупайте.

Главное полную сумму в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если процедуру банкротства не ввели, то купить можно будет. Однако, учитывая наличие дела о банкротстве, вам банк вряд ли одобрит ипотеку на эту долю.

Вообще конечно желательно дождаться пока банкротство у него завершится.

Спросить
Пожаловаться

Есть совместная доля жилья с мамой у мамы 1/8 у меня 3/8...,это единственное жилье, где я проживаю, могу ли я подарить свою долю маме, и потом сделать банкротство или это не имеет смысла, ведь при банкротстве единственное жилье все равно не реализуют, но мне нужно что бы был один собственник, так как это более удобно... не оспорит ли суд эту сделку и даже если и оспорит, то все равно это единственно пригодное жилье для меня. Стоит ли делать так или оставить как есть?

Интересует вопрос о банкротстве физического лица. Имеется 1/2 доля в квартире (единственное жилье) Если я переоформлю эту долю на 2 собственника. Может ли эта сделка припятствовать в оформление банкротства.

Хотела выкупить долю в квартире у второго собственника. У него 1/4, мне принадлежит 3\4. Помогите, пожалуйста правильно составить уведомление-извещение о желании выкупить у второго собственника его доли. Вообще, как это правильно сделать, с чего все начинать? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

У меня долги по кредитам беззалоговым и я своё единственное жильё 1/2 часть доли подарил сыну а недавно прочёл в проекте о банкротстве физлиц что если я подам на банкротство то все мои сделки совершённые за год до банкротства будут признаны ничтожными как мне это разуметь?

Хочу подать на банкротство в мфц. Проблема с мфо. Долги на 150 000. Пожалуйста, что будет с моим имущество? Единственное жилье, доля в квартире. Её выставят на торги? И я работаю официально. Каковы мои шансы на банкротство?

Я хотела передать долю маме перед банкротством. Но боюсь, суд отменит сделку, так как я это запланировала перед процедурой банкротства.

Является ли неготовность всех требуемых документов и невнесение оплаты арбитражному управляющему веской причиной для ходатайства об отложении судебного заседания в арбитражном суде по банкротству физического. Заседание первое. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На долю сестры наложен запрет регистрационных действий, у нее долг по алиментам 100 000. Это её единственное жилье. Планирую выкупать её долю. Если я оплачу её долг своими деньгами, то приставы снимают запрет? Как мне потом взыскать с неё эти деньги и выкупить долю?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Собственник малой доли в квартире предложил выкупить эту долю мне. Прописана определенная сумма, но у меня этой суммы нету. Можно ли сделать так, чтобы выкупать эту долю у второго собственника постепенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение