Как защитить себя от коллекторов при возникновении долга?

• г. Новосибирск

2.11.2013 года взяла кредит, по обстоятельствам не смогла выплатить последний платёж в феврале 2014, кредит на год. В январе 2020 коллекторское агентство подало в суд. Судебный приказ отменили в феврале 2020. Сейчас пришла повестка в суд, можно ли ходотайствовать о истечении срока давности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Добрый день

Вы подаете возражение на исковое заявление в котором указываете:

Истцом пропущен срок исковой давности по обращению в суд, так как стоит руководствоваться при отсчете срока давности сроком узнавания нарушения права Истца, , т.е. дата нарушения права Ответчиком март 2014 года (дата взноса следующего месяца)

Да, Вам снова надо через суд применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

По отдельным платежам СИД истёк, для корректного ответа нужно изучить иск.

Здравствуйте. Не можно, а Вы просто обязаны пойти на судебное заседание и заявить там ходатайство о применении срока исковой давности. В противном случае суд вынесет решение о взыскании с Вас всего долга.

Если по требуется помощь, обращайтесь.