Как получить мед. отвод от прививки при гипертонии? Советы для сохранения работы и здоровья

• г. Красноярск

Как взять мед. отвод от прививки? Я гипертоник, даже на мед. карте стоит отметка, что у меня гипертония, сегодня врач сказала, что гипертоникам мед. отвод не дают. Куда мне обратиться, чтобы не ставить прививку. На работе требуют, в плоть до отстранения от работы. Если писать отказ от прививки это будет ссора с руковдством, они тогда говорят значит будем прощаться. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Пройти углубленное мед обследование, получить все возможные справки и предоставить их к глав врачу а потом и на работу можно отнести медотвод.

Медицинский отвод – это временный или полный отказ от проведения вакцинации в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями.

Полный перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок представлен в официальном документе: МУ 3.3.1.1095—02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок».

Итак, большинство противопоказаний можно отнести к временным.

Временные противопоказания к проведению вакцинации:

острые инфекционные и неинфекционные заболевания,

обострение хронических заболеваний.

Важно! Плановые прививки проводятся через 2 - 4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях прививки проводятся сразу после нормализации температуры.

Но бывают и более серьезные ситуации, связанные с высоким риском развития осложнений. Это не значит, что осложнение возникнет обязательно. Речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции, что, однако, должно рассматриваться как препятствие к проведению вакцинации в большинстве случаев.

Список противопоказаний к вакцинации

Вакцина

Противопоказания

1. Все вакцины

Патологическая реакция на предыдущее введение вакцины:

наличие температуры выше 40 °C,

в месте введения вакцины - отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре,

поствакцинальное осложнение (тяжелые нарушения здоровья вследствие профилактических прививок)

2. Все живые вакцины, в том числе оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ)

иммунодефицитное состояние (первичное)

иммуносупрессия,

злокачественные новообразования

беременность

З. БЦЖ

вес ребенка при рождении менее 2000 г

келоидный рубец, в т. ч. после предыдущей дозы

4. АКДС

прогрессирующие заболевания нервной системы,

афебрильные судороги в анамнезе

5. Живая коревая вакцина (ЖКВ), живая паротитная вакцина (ЖПВ), краснушная, а также комбинированные ди-и тривакцины (корь-паротит, корь-краснуха-паротит)

тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды

анафилактические реакции на яичный белок (кроме краснушной вакцины)

6. Вакцина против вирусного гепатита В

аллергическая реакция на пекарские дрожжи

7. АДС. Вакцины, АДС-М,АД-М

постоянных противопоказаний, кроме упомянутых в пп. 1 и 2, не имеют.

Противопоказаний к прививке почти нет. Поэтому вам для себя надо решить - хотите вы этого или нет. И не надо кого-то слушать, что вы работать не будете. Решайте вопрос самостоятельно.

Если все откажутся, то кто работать будет?

Если не хотите ставить - стойте на своем и будете правы.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.