Наследственный спор - как получить право собственности на дом и земельный участок в Псковской области без документов

• г. Тверь

Имеется дом и земельный участок в Псковской области, оставшийся после отца. Заявление о вступление в наследство было подано. Однако, поскольку отец не занимался документальным оформлением (объекты не зарегистрированы, на кадастровый учет ничего не ставилось), нотариус, говорит, что надо обращаться в суд о признании права собственности на дом или о признания права наследования.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Совершенно верно. Если право собственности умершего на имущество не было оформлено, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество.

Здравствуйте, да, всё верно, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Составление документа можно заказать здесь.

Да, все верно, только через суд сможете признать за собой право собственности.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Нотариус прав, наследникам придется подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, абз. 2 ст. 12 ГК РФ.

Виктор, все верно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть свид. О смерти, документы, подтверждающие родство.

Нотариус должен написать вам постановление об отказе от наследства, на основании этого постановления нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.

Здравствуйте,

Да, нужно обращаться в суд и заявлять требование о признании права собственности в порядке наследования.