Проблемы с правом собственности на жилой дом - отсутствие регистрации и самовольные постройки

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году по договору купли - продажи был приобретен жилой дом. договор был зарегистрирован в ПИБ, однако ПИБ на тот момент уже не имело право регистрировать право собственности, должен был Комитет по землеустройству. Я об этом не знала. Сейчас дом своими силами реконструирован, получен кадастровый паспорт с указанием что имеются самовольные постройки. Было подано заявление в комитет по землеустройству о признании права собственности на земельный участок, отказали, поскольку не имеется оснований. ФРС отказали в регистрации прав на жилой дом, поскольку договор не был зарегистрирован и в настоящее время площадь дома увеличена.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (5):

если везде получили отказ, значит остается обратиться в суд

Со всеми документами сначала к адвокату а потом в суд, в таком случае только он правомочен разрешить данный спор

Татьяна! Ваш случай не такая уж редкость. Нет смысла обжаловать отказ в регистрации. У Вас спор о праве. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, и затем в суд с исковым заявленим.

При отказе только в суд. Надо смотреть документы все.в том числе и отказ. Дом где находится в садоводстве?

Вам надо получить заключение специалиста о том, что самовольная реконструкция дома соответствует техническим нормам и правилам, а снос не возможен без ущерба для основного строения...Далее в суд с иском о признании права собственности на эту самовольную постройку....Будет право собственности на дом, оформите и право собственности на землю....