Россия не предоставляет бесплатного лечения для тяжелого генетического заболевания - переезд в Германию на ПМЖ как возможность получить необходимое лечение
398₽ VIP

• г. Москва

У меня тяжёлое генетическое заболевание, живу в России. Должного бесплатного лечения тут не получаю, а оно необходимо незамедлительно.

Возможно ли как-то переехать в Германию на пмж? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

Как получить ПМЖ в Германии: условия

Проживать легально в Германии не менее пяти лет;

Иметь достаточные финансовые средства на счету в немецком банке для жизни в стране — от 130 тысяч евро на семью или ежемесячный доход в 1200–1500 евро на человека;

Вносить на протяжении 60 месяцев добровольные или обязательные взносы в государственный пенсионный фонд;

Соблюдать закон — в течение последних трёх лет не привлекаться к уголовной и административной ответственности;

Получить разрешение на работу (для тех, кто приехал по рабочей визе) или осуществлять иную легальную деятельность;

Владеть немецким языком (уровень А 1–В 1) и пройти интеграционный курс, направленный на изучение правового и социального порядка в Германии и федеральной земли, где живёт иностранец;

Иметь собственное или арендованное жильё в Германии площадью по 12 м² на каждого члена семьи.

Способы получения ПМЖ в Германии

Работа в Германии. Высокая квалификация, знание немецкого языка на уровне В 2, дефицитная в Германии профессия (IT, инженеры, строители, медицинские работники) — все эти факторы дают возможность продлевать ВНЖ в течение пяти лет и получить ПМЖ. Владельцы голубой карты могут подать заявку на ПМЖ по ускоренной схеме — спустя 21 месяц постоянного пребывания в Германии при владении немецким языком на уровне B1, или спустя 33 месяца при знании немецкого на уровне А 1.

Бизнес-иммиграция. Предприниматель и члены его семьи получают ВНЖ в Германии на один год с правом продления, если бизнес оказывается прибыльным. Бизнес-иммигранты могут обратиться за ПМЖ в Германии через 3 года в случае успешной деятельности компании и стабильной прибыли.

Учёба в немецком ВУЗе. Студент получает ВНЖ в Германии на 1–2 года с правом продления до окончания обучения. После завершения учёбы студент может претендовать на ВНЖ для поиска работы (до 18 месяцев), а при заключении трудового контракта — на ПМЖ.

Воссоединение семьи. В случае заключения брака с немецким гражданином или обладателем ВНЖ в Германии, переехать в страну могут супруг (а) и несовершеннолетние дети. Жена или муж резидента Германии должны знать немецкий язык хотя бы на начальном уровне А 1. Супруг (а) получает ВНЖ с правом продления, а через 3 года может претендовать на ПМЖ или немецкое гражданство.

Брак с поздним переселенцем. Супруги этнических немцев — потомков выходцев из Германии — получают ВНЖ на три года, затем могут претендовать на ПМЖ и гражданство. Сами же немцы и совместные дети получают немецкое гражданство автоматически без оформления ПМЖ.

Еврейская иммиграция. Евреи и их супруги, проживающие в странах бывшего СССР (кроме Прибалтики), сразу получают ПМЖ в Германии на шесть лет с возможностью обретения немецкого гражданства. Их дети сначала получают вид на жительство в стране.

Какие документы нужны для ПМЖ в Германии?

Документы на ПМЖ для иностранцев, проживших в стране более 5 лет:

Заявление;

Загранпаспорт;

2 биометрических фото 35 х 45 мм;

Справка о доходах за последние три месяца;

Подтверждение трудоустройства, справка о заработной плате с места работы;

Справка о прописке;

Подтверждение наличия жилья, которое отвечает установленным нормам (договор о купле-продаже или аренде);

Сертификат о прохождении интеграционного курса;

Языковой сертификат о знании немецкого на уровне А 1–В 1;

Медицинская страховка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам лучше с этим вопросом обратиться к юристам именно Германии, вообще согласно Закону Германии

"Закон о гражданстве в редакции, опубликованный в Федеральном вестнике законов, Часть III, № 102-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Ст. 3 Закона от 11 октября 2016 Года (Федеральный вестник законов, I стр. 2218)"

Наличие тяжелого заболевания не дает автоматического права на ВНЖ ИЛИ РВП в Германии, однако получить там медицинскую помощь вы можете по согласованию с клиникой которая в германии готова осуществить вам медицинскую помощь, оформить визу и выехать, если у вас затем есть денежные средства нп приобретение недвижимости или доход вы может перебраться в Германию на ПМЖ.

Это вряд ли получится. За свой счёт можете переехать, разумеется.

Найдите адвоката в Германии и с ним обсудите.

Если не сможете оплатить услуги адвоката из Германии, то лучше и не думайте.

Рассмотрите вариант выезда на лечение в клинику... если в РФ не находятся врачи... и закон не помогает -

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте, Александра!

Можно переехать.

Если Вам предоставят убежище. Признают беженцем.

Но как правило это делается по политическим убеждениям.

А не по здоровью.

Здравствуйте Александра

Для переезда в Германию на ПМЖ-нужны основание: обучение, брак, если есть немецкие корни, в качестве беженца

Основания для получения иностранным гражданином права на постоянное проживание и трудовую деятельность (Niederlassungserlaubnis) в Германии изложены в § 9 Закона о пребывании (AufenthG). Согласно требованиям закона, для обретения немецкого постоянного места жительства иностранцу необходимо:

проживать на законных основаниях в Германии не менее пяти лет

обладать средствами к существованию: иметь на счете в немецком банке от 130 тыс. евро и более на семью или ежемесячный доход в 1200—1500 евро на человека

вносить на протяжении 60 месяцев добровольные или обязательные взносы (9,75 % от зарплаты, еще 9,75 % вносит работодатель) в государственный пенсионный фонд;

соблюдать закон, в течение последних трех лет не привлекаться к уголовной и административной ответственности и не представлять опасность для окружающих

иметь разрешение на работу (для тех, кто приехал в ФРГ по рабочей визе) или осуществлять иную легальную деятельность

в достаточной степени владеть немецким языком (уровень А 2, В 1) и базовыми знаниями о правовом и социальном порядке, правилах жизни на территории федеральной земли, в которой проживает резидент. В качестве подтверждения знаний резидента закон требует сертификат о прохождении иностранным гражданином интеграционного курса;

обладать жильем, площадь которого достаточна для проживания с ним членов семьи (при их наличии).

Подробнее ➤

Более подробную информацию получите индивидуально путем выбора юриста в рамках ст. 779 ГК - рекомендую.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

Для получения гражданства Германии человеку из России нужно пройти три ступени:

Получение долгосрочной визы или временного вида на жительство — такие документы выдаются на срок от 2 до 5 лет, но их можно продлевать, если на это есть основания.

Получение постоянного вида на жительство (ПМЖ) — возможно после окончания немецкого вуза и нахождения работы в стране либо после открытия своего бизнеса в Германии. В упрощенном порядке оформляется по семейным обстоятельствам.

Получение гражданства ФРГ.

Немецкие законы предполагают, что гражданство можно получить, легально прожив в стране в течение 8 лет — по длительному ВНЖ или ПМЖ.

Чтобы оформить гражданство, претендент на него должен также сдать экзамен на знание немецкого языка, указать причину выезда из своей страны, доказать отсутствие уголовного преследования на родине, а также предъявить договор о покупке жилья или его долгосрочной аренде.

Согласно "Закон о гражданстве в редакции, опубликованный в Федеральном вестнике законов, Часть III, № 102-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Ст. 3 Закона от 11 октября 2016 Года (Федеральный вестник законов, I стр. 2218)", наличие тяжелого генетического заболевания, увы не дает право на гражданство Германии, Вы можете именно договориться с клиникой на получение лечения, оформить визу и выехать.

Всего Вам наилучшего!