Возможно ли взять отпуск за свой счёт, около 10 дней, на втором месяце работы в компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли взять отпуск за свой счёт, около 10 дней, на втором месяце работы в компании?

Ответы на вопрос (4):

Законом не регламентировано количество дней отпуска в году без сохранения зарплаты, но работодатель может не понят и уволить.

То может брать отпуск за свой счет по ТК РФ? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к норме ст. 128 ТК РФ. Любой сотрудник вправе подать письменное заявление с просьбой об освобождении от своих трудовых обязанностей. Но получить согласие от работодателя может не каждый. Читайте также Как считается стаж в декретном отпуске и учитывается ли он при выходе на пенсию Начальник обязан рассмотреть каждое поданное заявление и дать ответ исходя из производственной необходимости, учитывая причину, побудившую сотрудника обратиться с такой просьбой. Закон позволяет подать вам заявление о предоставлении отпуска за свой счет без сохранения заработной платы. Причины и основания для отпуска за свой счет Если у вас нет никаких преимуществ, предусмотренных законом, то получить такой отпуск можно будет только после согласия работодателя. В некоторых случаях предоставление периода отдыха является не правом, а обязанностью компании. Это касается определенных категорий сотрудников: ветераны ВОВ и приравненные к ним участники боевых действий (афганцы и др); пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность после получения пособия; ветераны труда, если эти условия установлены нормами регионального законодательства; инвалиды всех групп; герои труда, герои СССР и РФ; педагоги со стажем работы в отрасли более десяти лет; вдовы и родители погибших сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих; ликвидаторы аварии на ЧАЭС; муниципальные и государственные служащие. Если заявление подают указанные категории граждан, удовлетворить его предприятие должно автоматически и в любое время, независимо от производственных факторов. Читайте также Отпуск перед декретом Получить такой отпуск можно в случае смерти близкого родственника, рождения ребенка, регистрации брака, поступления в ВУЗ, покрытия разницы между ежегодным отпуском по основной и дополнительной работе по совместительству, совместного отдыха с военным супругом и др. Не нужно получать одобрения начальства, чтобы оформить отпуск за свой счет, если вы являетесь инвалидом или пенсионером. Заявление на отпуск за свой счет Просить о предоставлении освобождения от работы нужно только в письменном виде путем подачи заявления. Образец можно попросить в отделе кадров. Там же помогут составить этот документ. Если компания небольшая, и такой службы у нее не существует, составить заявление нужно самостоятельно. В нем указывается: Ф.И.О. руководителя компании; ваша Ф.И.О. и должность; причина предоставления отпуска, желательно со ссылкой на нормы ТК РФ или коллективного договора, которые предусматривают обязанность работодателя по предоставлению такого промежутка времени; подпись и дата составления документа; Обратите внимание! При наличии подтверждающих льготу документов они должны быть предоставлены нанимателю вместе с поданным заявлением. Максимальная продолжительность отпуска за свой счет Трудовое законодательство не устанавливает конкретного максимального срока. Поэтому длиться он может от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Главное, чтобы было достигнуто соглашение между нанимателем и работником.

Здравствуйте, Анна! Отвечу короче. При наличии согласия работодателя возможно согласно ст.128 Трудового кодекса РФ: по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. В ряде случаев это обязанность работодателя, а в ряде случаев это его право. Так что нужно договариваться скорее всего с работодателем, если причина не указана в статье ниже:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, так называемый отпуск без сохрания заработной платы не привязан к времени работы, единственное что, отпуск если вы не являетесь инвалидом возможен только по согласованию с работодателем, если он согласится дать вам отпуск, тогда да, это возможно

Если работодатель откажет, то к сожалению отпуск вам не предоставят

Ст 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте!

Вы вправе подать письменное заявление своему работодателю и просить 10 дней отпуска в силу ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это все естественно будет по соглашению с Вашим работодателем, если есть весомые обстоятельства могут удовлетворить Вашу просьбу.

Всего Вам наилучшего!