Можно предложить несколько вариантов заголовка, которые могли бы отражать суть данного вопроса:\n\n1. Как получить больничный в случае, если начальник потребовал его, когда вы работали удаленно? \n2. Имеет ли смысл обращаться за

• г. Москва

Скажите, если я не успел оформить больничный, так как думал, что начальник одобрил работать удаленно, но теперь требует больничный (среда-пятница я работал из дома), поможет ли 027/у.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правка не поможет

Нужен больничный лист.

Для Вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Выписка из амбулаторной карты выдаётся лечащим врачом, терапевтом, а в некоторых случаях и сторонним доктором, который изучил историю болезни. Выписывать документ могут государственные медицинские учреждения и частные клиники с действующей лицензией. Справка 027/у даёт право не посещать рабочее или учебное место.

Для Вас дополнительно.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Номера листков нетрудоспособности регистрируются в медицинской документации, используемой в медицинских организациях, с указанием даты выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию или в учреждение медикосоциальной экспертизы.

10. Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается (формируется) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Справку следует брать, чтобы защититься от прогулов.