Проблемы с заболеванием на работе - требуется справка от врача для оформления дня без сохранения заработной платы

• г. Уфа

Я работаю на заводе с круглосуточным режимом работы. В праздничный день у меня поднялась температура, поликлиники не работали, скорая вызов не приняла, так как температура не была высокой. Работать в этот день я должна была в ночную смену. Я позвонила начальнику смены и рассказала про своё состояние. Она сказала, что можно оформить этот день без сохранения заработной платы. На следующий день мне открыли больничный лист рабочим днём, так как задним числом больничный не открывается. Начальник смены требует справку от врача, которая подтверждала бы моё заболевание. Говорит, что заявление о дне б/с без этого не действителен и можно оформить прогул. Какую справку мне надо просить в поликлинике? И зачем, если на следующий день был открыт больничный?

Ответы на вопрос (6):

Если нет звонка в СМП, то никакую справку врач не выдаст.

А Вас могут наказать в порядке ст. 193 ТК РФ.

Нужно обращаться в скорую для выдачи справки на основании записи о Вашем вызове.

Тогда работодатель отстанет.

Если заявление б/с есть то к нему не какое заявление не требуется в ТК это не указано.

значит действия начальника не правомерны Вы можете обратиться в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ или инспекцию по труду сразу начальник успакоиться

К сожалению, Вы попали в непростую ситуацию. Никакую справку в поликлинике, если Вы туда не обращались, Вам не выдадут, нет оснований. Начальник просто поступил с Вами, мягко говоря, не честно. Для оформления отпуска без сохранения заработной платы никакие справки не требуются, это его прихоть. Но отпуск этот необходимо было оформить заранее, без приказа о предоставлении, действительно можно этот день считать прогулом. Понимаю, что в Вашей ситуации это было невозможно. Но в поликлиниках есть дежурные врачи.

Перед увольнением обязаны взять с Вас объяснительную - ст. 193 ТК РФ, в которой Вы можете изложить ситуацию. Но, в случае, если "нашла коса на камень", это не очень поможет. Что делать? Только "решать вопрос полюбовному", закон не на Вашей стороне.

Это лучший ответ

У Вас есть доказательство отсутствия на работе по уважительной причине - больничный. В праздничный день поликлиника не работала, поэтому обращение было на следующий день. Если есть возможность желательно сделать копию из истории болезни - возможно в ней указано, что проблемы со здоровьем возникли не в день обращения, а ранее. ст. 56 гпк рф.

.

При отсутствии такой записи вправе ссылаться на отсутствие объективной возможности оформить обращение к врачу. Или вправе обратиться к врачу с просьбой внести дополнение в историю болезни.

Оснований для вашего увольнения за прогул я не вижу.

.

Согласно закону прогул считается отсутствием работника на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены), а также отсутствие на рабочем месте без уважительны причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены) (ст. 81 ТК РФ).

.

В вашем же случае уважительные причины были, это может подтвердить и начальник смены, вы можете принести справку из скорой помощи о наличии вызова, распечатать детализацию телефонных звонков которая подтвердит, что вы звонили на станцию скорой помощи, также представить выписку из своей амбулаторной медицинской карты в которой с ваших слов записано дата начала болезни.

.

Таким образом, в случае вашего обжалования приказа об увольнении в суде суд, я считаю, встанет на вашу сторону. И это прекрасно понимает работодатель.

.

Кроме того, увольнение за прогул - это дисциплинарное взыскание и тяжесть его должна соответствовать обстоятельствам, при которых он был совершен. Поэтому если вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности, положительно характеризуетесь и ваше отсутствие на работе не повлекло убытки для предприятия, то оснований для вашего увольнения за прогул просто нет.

Начальник не прав. Какая справка, если открыт больничный лист?! Да и нет у врача таких полномочий.

Если есть заявление - то должен быть решен вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Главное, чтобы начальник смены впоследствии не отказался от сказанного.

Про прогул - это можно будет оспаривать в суде. Прогул - отсутствие на рабочем месте - более 4-х часов. Вы же - вызывали скорую- факт можно доказать. Неважно, что вызов не приняли. Главное, что он был.