Проблемы с заболеванием на работе - требуется справка от врача для оформления дня без сохранения заработной платы

• г. Уфа

Я работаю на заводе с круглосуточным режимом работы. В праздничный день у меня поднялась температура, поликлиники не работали, скорая вызов не приняла, так как температура не была высокой. Работать в этот день я должна была в ночную смену. Я позвонила начальнику смены и рассказала про своё состояние. Она сказала, что можно оформить этот день без сохранения заработной платы. На следующий день мне открыли больничный лист рабочим днём, так как задним числом больничный не открывается. Начальник смены требует справку от врача, которая подтверждала бы моё заболевание. Говорит, что заявление о дне б/с без этого не действителен и можно оформить прогул. Какую справку мне надо просить в поликлинике? И зачем, если на следующий день был открыт больничный?

Ответы на вопрос (6):

Если нет звонка в СМП, то никакую справку врач не выдаст.

А Вас могут наказать в порядке ст. 193 ТК РФ.

Нужно обращаться в скорую для выдачи справки на основании записи о Вашем вызове.

Тогда работодатель отстанет.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление б/с есть то к нему не какое заявление не требуется в ТК это не указано.

значит действия начальника не правомерны Вы можете обратиться в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ или инспекцию по труду сразу начальник успакоиться

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Вы попали в непростую ситуацию. Никакую справку в поликлинике, если Вы туда не обращались, Вам не выдадут, нет оснований. Начальник просто поступил с Вами, мягко говоря, не честно. Для оформления отпуска без сохранения заработной платы никакие справки не требуются, это его прихоть. Но отпуск этот необходимо было оформить заранее, без приказа о предоставлении, действительно можно этот день считать прогулом. Понимаю, что в Вашей ситуации это было невозможно. Но в поликлиниках есть дежурные врачи.

Перед увольнением обязаны взять с Вас объяснительную - ст. 193 ТК РФ, в которой Вы можете изложить ситуацию. Но, в случае, если "нашла коса на камень", это не очень поможет. Что делать? Только "решать вопрос полюбовному", закон не на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас есть доказательство отсутствия на работе по уважительной причине - больничный. В праздничный день поликлиника не работала, поэтому обращение было на следующий день. Если есть возможность желательно сделать копию из истории болезни - возможно в ней указано, что проблемы со здоровьем возникли не в день обращения, а ранее. ст. 56 гпк рф.

.

.

При отсутствии такой записи вправе ссылаться на отсутствие объективной возможности оформить обращение к врачу. Или вправе обратиться к врачу с просьбой внести дополнение в историю болезни.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для вашего увольнения за прогул я не вижу.

.

Согласно закону прогул считается отсутствием работника на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены), а также отсутствие на рабочем месте без уважительны причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня (смены) (ст. 81 ТК РФ).

.

В вашем же случае уважительные причины были, это может подтвердить и начальник смены, вы можете принести справку из скорой помощи о наличии вызова, распечатать детализацию телефонных звонков которая подтвердит, что вы звонили на станцию скорой помощи, также представить выписку из своей амбулаторной медицинской карты в которой с ваших слов записано дата начала болезни.

.

Таким образом, в случае вашего обжалования приказа об увольнении в суде суд, я считаю, встанет на вашу сторону. И это прекрасно понимает работодатель.

.

Кроме того, увольнение за прогул - это дисциплинарное взыскание и тяжесть его должна соответствовать обстоятельствам, при которых он был совершен. Поэтому если вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности, положительно характеризуетесь и ваше отсутствие на работе не повлекло убытки для предприятия, то оснований для вашего увольнения за прогул просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Начальник не прав. Какая справка, если открыт больничный лист?! Да и нет у врача таких полномочий.

Если есть заявление - то должен быть решен вопрос о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Главное, чтобы начальник смены впоследствии не отказался от сказанного.

Про прогул - это можно будет оспаривать в суде. Прогул - отсутствие на рабочем месте - более 4-х часов. Вы же - вызывали скорую- факт можно доказать. Неважно, что вызов не приняли. Главное, что он был.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам следующий вопрос: на майские праздники (1-го мая с утра) у меня поднялась высокая температура. В этот день у меня была рабочая смена (12 часов). Я приехал на работу, и хотел написать заявление без содержания, но начальник отправил меня в поликлинику к дежурному врачу. Придя в поликлинику, у меня приняли вызов на дом, и даже выдали талон. Но я решил дождаться прихода врача, чтоб решить вопрос сразу. Через некоторое время оказалось, что врач принимает в другой поликлинике, но туда я уже не добрался ввиду плохого самочувствия, и остановился на вызове врача на дом. Врач в назначенный день не пришел. Могу-ли я на следующий день обратиться в поликлинику для постановки диагноза и оформления больничного (поликлиника 2 мая работает)?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

На рабочем месте у меня поднялась высока температура на мою просьбу к начальнику отпустить в поликлинику получил отказ

Пришлось самовольно покинуть рабочее место

для посещения поликлиники в которой был выдан этим же днем больничный. Правомочны ли действия моего начальника?

На работе я отпросилась устно у начальника, при этом нарисала заявление на всякий случай без сохранения на один день. В этот день была в поликлинике на приеме у врача, есть справка, которая это подтверждает. Когда пришла на работу на следующий день, с меня потребовали объяснения по факту отсутствия на рабочем месте (полный день), я предоставили справку. Но начальник, сделал запрос в поликлинику и гл.врач ответил что посещение не подтверждено, мне поставили прогул и уволили по статье за однократное грубое нарушение. Я не знаю как мне доказать что я дествительно была в поликлинике, карта пропала и запись в журнале у врача исчезла, я так думаю по просьбе.

Я работаю на заводе в плавильном цеху. Начальник цеха постоянно ко мне придирается и следит за каждым моим шагом. Вот и в этот раз. Меня не было на работе один день, находилась на приёме у врача. На этот день было написано заявление один день без сохранения заработной платы, начальник участка это заявление подписал, а начальник цеха отказался его подписывать. На следующий день я по требованию начальника цеха предоставила справку с больницы о том, что действительно находилась на приёме у врача. Спустя несколько дней он просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию или говорит, что уволит меня по статье за прогул.

Дело в том, что я 06.01.2015 на работе сказал начальнику, что с 7 числа пойду на больничный, т. к. была температура и плохое самочувствие. 7-го числа поликлиники во всем городе не работали и я не смог обратиться к врачу и вызвал скорую. Врач скорой поставил диагноз ОРЗ и сказал, что скорая больничных не открывает, а только может выдать сигнальный лист и с 8-го числа поликлиники будут работать в штатном режиме и могут выдать больничный с момента болезни если поликлиника не работала, но и 8-го числа поликлиника не работала, а я уже иду на поправку. Мне очень нужен больничный лист, т. к. руководство моего начальника скептически настроено по поводу моей болезни и требует от меня полный комплект документов и фамилию врача, чтоб проверить подлинность больничного.

Я вышел на работу в ночную смену с 20:00 по 8:00 меня не допустили к работе по состояния здоровья дали освобождение от смены с явкой в поликлинику, 16.05.21 моя ночная смена 17.05.21 явка поликлинику 17.05.21 я оформил больничный. Теперь мой руководитель говорит что 16. 05.21 у меня прогул что делать ведь есть освобождение от смены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал днем 6 часов (из 12) не в свою смену, в этот же день у меня должна была быть ночная смена, но я не вышел. Все было по просьбе начальника и с его ведома. Ночной смены не должно было быть, т.к магазин закрывался из-за инвента.

Теперь, начальник пытается уволить за прогул.

Как поступать, чтоб не быть уволеным за прогул.

9 числа не вышла на работу, ночью поднялась температура и отекли лимфоузлы, сообщила об этом администратору, так как директор была выходная. В 2 часа позвонила директору, она стала орать, чтоб я брала больничный, я вызвала скорую, они приехали сделали укол, в понедельник пошла в поликлинику, мне открыли больничный с 11,так как скороя не передала данные о вызове, я принесла выписку со скорой 14,но врач сказала, что открыть больничный задним числом не могут. Я ещё на больничном, а детектор написала на меня докладную, где просит уволить по статье прогул, хотя больничный лист я ещё не предоставила. Сказали что выписка со скорой и справка с поликлиники, что я болела эти 2 дня, не считается и нужен только больничный. Так что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение