Администраторам гостиницы приходится вымывать полы - можно ли перевести вас на работу уборщицей и что делать в этой ситуации?

• г. Волгоград

Работаю администратором в гостинице сутки через трое, в эти же сутки нас заставляет директор мыть гостиницу, работаем попутно как уборщицы, теперь она говорит что одну уберу переведу в уборщицы, а остальные будут работать сутки через двое, вправе она это сделать, и что можно сделать в ответ, как себя обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Штатное расписание может менять как хочет: сокращать одну должность, вводить другую, но с соблюдением порядка, установленного трудовым кодексом. Если Вы трудоустроены официально, то такая процедура проводится через сокращение должности. Если не согласны с действиями директора, можете написать на неё жалобу в Трудовую инспекцию. Также без Вашего согласия работодатель не может привлекать Вас к работе, необусловленный трудовым договором.

Это все относится к официальной работе по трудовому договору, а не к гражданско-правовому договору.