Вот и хочу понять: можно ли его выписать без его согласия и имеет ли он часть в этой квартире?

• г. Тихорецк

Покупала в браке квартиру. Потом с мужем развелись, прошло уже более 5 лет. Сейчас хочу квартиру продать, но муж не хочет выписываться. Вот и хочу понять: можно ли его выписать без его согласия и имеет ли он часть в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

А муж все 5 лет проживал отдельно? И на кого зарегистрировано право собственности?

Раз вопрос о разделе имущества не поднимался, то вы остались единственным собственником! Да, вы можете выписать мужа, подав исковое заявление о прекращении права собственности и снятии с регистрационного учета в соответствующий суд.

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке (не подарена Вам, не унаследована, не приватизирована Вами, а именно куплена), то она является совместно нажитым имуществом и, соответственно, находится в общей собственности супругов независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Поэтому Ваш бывший супруг имеет на данную квартиру такое же право, как и Вы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Не согласен с Руслиным Алексеем Дмитриевичем. Истек срок исковой давности.