Как правильно удерживать алименты с работника на троих детей?
₽ VIP

• г. Ишим

С работника удерживаются алименты на 1 ребенка от первого брака в размере 25%. Затем поступил второй исполнительный лист на удержание алиментов на двоих детей от второго брака в размере 33%. Всего получается алиментов 58% на троих детей. (дети до 10 лет)

Как правильно удержать алименты с работника? Нужно ли уменьшить алименты по первому исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария !

Статьей 138 Трудового кодекса РФ установлены ограничения размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Статьей 109 Семейного кодекса РФ установлена обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом администрация по месту работы должника по алиментам в этом случае ОБЯЗАНА на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с приложением копий Исполнительных листов или по заявлению взыскателя ежемесячно удерживать из заработной платы должника по алиментам именно тот размер алиментов, который указан в Исполнительных листах, выданных судами.

За неисполнение обязанности по взысканию алиментов юридическое лицо и руководитель организации, где работает должник по алиментам, могут быть привлечены к административной ответственности в виде приличного штрафа.

А если виновником неисполнения об удержании алиментов из заработной платы должника по алиментам будет бухгалтер или главный бухгалтер, то руководитель этой организации вправе привлечь работника после наложения штрафа административного к материальной ответственности.

Должник алиментов в указанном случае вправе обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, взысканных с него судами (видимо этот должник и в суды не являлся, когда с него взыскивали такие повышенные алименты...) на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам всем.

Добрый день!

Удержание алиментов при наличии нескольких исполнительных листов регулируется ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Бухгалтер обязан удерживать столько. сколько указано в исполнительнх листах . а именно 58 % и не заниматься рассуждениями . В противном случае он будет нести административную ответственность .