Спор о взыскании расходов по найму жилья - нужно ли доказывать препятствия сособственника?

• г. Барнаул

Мной был проигран суд о вселении, нечинении препятствий в пользовании имуществом, а также судом была взыскана сумма по найму другого жилья в период с 09.09.20 по 09..01.21. Сособственника вселили 23.07.21. Теперь сособственник обращается с новым иском о взыскании расходов по найму жилого помещения за период с 09.01.21 по 23.07.21, мотивируя тем, что обстоятельства чинения препятствмй имеют преюдициальное значение и не доказываются вновь согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ. Должен ли сособственник доказывать чинения препятствий за период с 09.01.21 по 23.07.21 или нет и тогда суд автоматически все взыщет? Квартира 2 комнатная, по 0,5 доли у каждого.

Ответы на вопрос (2):

Должен будет доказывать, у Вас длящиеся правоотношения.

В Определении ВС от 19 марта 2020 г. № 305-ЭС 19-24795 по делу № А 40-195946/2016 отражена следующая правовая позиция: «Признание преюдициального значения судебного решения, направленное на обеспечение стабильности и общеобязательности этого решения и исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если имеют значение для его разрешения (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 № 30-П).

Вы приводите доказательства о том, что не чинили препятствия в пользовании. А решать будет суд. Что бы что-то прогнозировать нужно читать решение суда и исковое заявление. Удачи.