Пришла повестка в армию на отправку в воскресенье на 7.00, что будет если не явится.

• г. Москва

Пришла повестка в армию на отправку в воскресенье на 7.00, что будет если не явится.

Ответы на вопрос (2):

Анна, если повестка была получена под роспись, то неявку могут посчитать как уклонение от несения военной службы.

И к сожалению, могут привлечь к уголовной ответственности.

А вот если повестку просто бросили в почтовый ящик и не вручили под роспись лица, то ответственность исключена!

Уголовный кодекс (УК РФ)

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это уклонение от воинской службы и последует привлечение к уголовной ответственности. Не надо делать глупостей, а идти и служить. Тем более сейчас служат 1 год. У молодого человека, который служил, будет больше возможностей в плане трудоустройства, чем у тех, которые не служили.