Наследство и распределение имущества после смерти матери в муниципальной квартире

• г. Сыктывкар

Мамы недавно не стало, у неё было 2 сына, жила она в муниципальной квартире, один сын, который вообще с ней не проживал прописан в данной квартире, второй сын, который всю жизнь с ней прожил не был прописан в квартире. После смерти мамы, брат, который прописан в квартире, выгнал второго брата и поменял замки. И вещи не отдаёт, которые второй приобретал за свой счёт, так как прожил всю жизнь в этой квартире. Имеет ли право брат, который не прописан в муниципальной квартире на долю в этой квартире? Ордер был выдан на мать и детей, просто прописан в квартире был один сын. Как забрать и поделить вещи, которые в квартире? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

После смерти мамы, брат, который прописан в квартире, выгнал второго брата и поменял замки

вещи должны были поделить, а в квартире останется тот, кто там зарегистрирован, она не делится. Так как принадлежит государству.

Квартира не делится, вещи поделить можно, в квартире остаётся тот кто там зарегистрирован.

Нет, не имеет права. Вещи, конечно, ему должны отдать. Может предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.