Штраф за отсутствие номеров на машине, купленной 3 дня назад - кто прав?

• г. Красноярск

Купили машину 24.11.21 г машину ещё не успели переоформить. Сегодня 27.11.21 остановили сотрудники дпс и выписали штраф за отсутсвие номеров. Я знаю что имею права ездить 10 дней, пока действует договор купли продажи без номеров. Но сотрудник убеждал в обратном. Кто прав? И имел ли он права выписывать штраф на 5000 р?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы. 10 дней Вы можете ездить без номеров на основании ДКП. Обжалуйте постановление в суд.

Марина, транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки п. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств. Вы вправе обжаловать штраф в порядке ст.ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.