Как получить возврат 13% за платное лечение и лекарства при отсутствии официального дохода на пенсии?

• г. Тамбов

Как можно вернуть 13 % за платное лечение и лекарства если человек на пенсии не работает, но потратил на лечение зубов и лекарства не малую сумму, все средства оплачивал с карты сбербанка которая принадлежит ему но незнает как вернуть 13% которые государство обещает как то возвращать через налоговую инспекцию что нужно какие документы и тд.

Ответы на вопрос (3):

Само понятие «налоговый вычет» подразумевает, что воспользоваться им могут лишь те граждане, которые платят налоги, а значит, работают. По сути своей вычет – просто возврат части уплаченных налогов (процент от заплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц).

Что касается людей пенсионного возраста, то для них вопрос государственной поддержки очень актуален. Ведь подавляющее большинство пенсионеров старше 60 лет тратят огромные суммы на покупку лекарств. К сожалению, почти никто не знает о том, что с потраченных на медикаменты и разные лекарственные препараты пенсионер может делать возвраты в виде налогового вычета. Эта норма прописана в законодательстве.

Максимально возможная к возврату сумма устанавливается на каждый год в определенном размере. Конкретно на 2021 год она составляет чуть меньше 16 тысяч рублей, что практически равняется средней по стране пенсии.

Оформление вычета возможно не самим пенсионером, а только тем, кто состоит с ним в родственных связях либо имеет доверенность. Для получения вычета необходимо предоставить чеки на покупку лекарств за весь год. Предоставлять чеки нужно в налоговую инспекцию – можно нарочно, можно дистанционно.

Кроме чеков нужно написать заявление. Шаблон заявления есть на официальном сайте ФНС. Если заявление написано согласно образцу, то решение о выплате будет принято в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи документов.

В итоге пенсионеру возвращают 13% от той суммы, на которую он предоставил чеки. Но есть максимальная граница – сумма вычета не может превышать 15 600 рублей.

Например, если чеков предоставлено на общую сумму 180 000 рублей, то вернут максимум 15 600 (хотя 180 000 *13% = 23 400). Если чеков предоставлено, например, на 60 000 рублей, то вернут 60 000 *13%=7 800 рублей.

Такой формат компенсации стоимости лекарств очень кстати для российских пенсионеров с учетом уровня пенсий в России и цен на лекарства.

Никак, для получения вычета надо иметь доход по справке 2-ндфл.

Здравствуйте Ирен!

Если вопрос стоит о получении социального налогового вычета за лечение, то их может получить только плательщик налогов. Поскольку пенсионер таковым не является, то такой вычет он получить, к сожалению, уже не сможет.