Может ли дочь являться законным наследником на имущество отца, которое он оставил мачехе, если на момент составления завещания ей не было 18 лет и прошло 23 года после смерти отца?

• г. Барнаул

Отец составив завещание, оставляет все свое имущество мачехе. На момент составления завещания (отцом) дочери не было 18 лет. Когда отец умирает дочери уже 23 года. Может ли дочь являться законным наследником на имущество отца, которое он оставил мачехе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не может. Возраст ее учитывается на момент открытия наследства, а не на момент составления завещания.

если на момент смерти отца дочери не было 18 лет то ей полагалось бы обязательная доля а так как дочери на момент смерти отца 23 года то ей обязательная доля не полагается и всё имущество по завещанию переходит мачехе