Недоразумение с задатком за квартиру - можно ли взыскать двойной размер в суде?

• г. Оренбург

Имеется расписка о получении задатка за квартиру, ПДКП и соглашения о задатке не заключались. Покупатель по новой расписке получил обратно ранее переданные денежные средства. Вопрос - имеются ли основания у покупателя для обращеИя в суд с целью взыскания двойного размера, если фактически он получил обратно сумму задатка=аванса?

Ответы на вопрос (1):

В суд следует обращаться с документами подтверждающими указанный вами факт, а у вас к сожалению нет договора. Содержание расписки вы не указали, которой недостаточно для суда. Полагаю, что потенциальный покупатель не согласится добровольно выплачивать вам двойной размер задатка. Двойной задаток возвращается при условии, что по вине покупателя сделка не состоялась, которую также необходимо доказать.