Неосновательное обогащение - срок исковой давности при не заключенном договоре найма.

• г. Москва

Если арендодатель получил деньги в счет уплаты по договору найма, но договор при этом не заключался, это является неосновательным обогащением?

С какого момента начинает течь срок исковой давности по возврату денег?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас

ДОГОВОРА АРЕНДЫ, ДОГОВОРА ЗАЙМА не было заключено.

То были нарушены требования ст.161 ГК РФ.

Соответственно на основании ст.1102 ГК РФ Плательщик вполне может взыскать уплаченную сумму.

Но здесь важно арбитражный суд или нет, какие есть вообще документы, переписка, свидетели.

При этом в силу п.1 ст.162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Срок давности начинает течь с момента, как лицо узнало о правонарушении или должно было узнать об этом (например, лицо не узнало о правонарушении из-за своей беспечности) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

Является. Срок начинается с момента получения денег стороной, которая не имеет оснований для их удержания.

СИД начинает свою течь с момента передачи денег, но сложность в том, что у Вас нет договора. Если деньги передавались налом, то трудно будет вообще доказать сам факт их передачи и свои претензии. Налицо неосновательное обогащение.

Сперва направьте письменную претензию на возврат средств, далее с иском в суд.

- см. ст.131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.